2022-03-04T05:00:35+10:00 2022-03-04T05:00:35+10:00

Центробанк сказал, что будет с картами Visa и MasterCard у всех россиян

Специалисты ответили на волнующий многих вопрос

4 марта 2022, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Центробанк сказал, что будет с картами Visa и MasterCard у всех россиян

В Центральном банке России рассказали, что будет с банковскими картами платежных систем Visa и MasterCard, которые сейчас есть в наличии у многих граждан. Специалисты ответили на волнующий многих вопрос в специальном разделе, опубликованном 3 марта, сообщает PRIMPRESS.

Регулятор составил подборку ответов на самые популярные вопросы, которые сейчас возникают у россиян по поводу денег и будущего банковских карт. В частности, граждан интересует, что будет с картами международных платежных систем Visa и MasterCard, которые уже заявили о ряде санкций в отношении нашей страны.

Как уточнили в ЦБ, в настоящее время такие банковские карты работают на территории нашей страны и будут работать дальше. Операции по таким картам внутри России проводятся в прежнем объеме, и на этот процесс санкции повлиять никак не могут.

Но есть определенные нюансы. Например, если карта Visa или MasterCard была выпущена банком, который попал под санкции Запада, человек не сможет пользоваться таким пластиком за границей. Речь идет о таких банках, как ВТБ, Совкомбанк, «Открытие», Новикомбанк и Промсвязьбанк. Помимо этого, на таких картах перестанут работать сервисы ApplePay и GooglePay.

Также такими картами нельзя будет расплатиться в интернет-магазине, если он принадлежит той стране, которая поддержала санкции. «Все остальные операции внутри страны, контактная и бесконтактная оплата работают, как прежде», – подчеркнули в Банке России.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)