2022-03-04T14:20:14+10:00 2022-03-04T14:20:14+10:00

Южнокорейские компании смогут экспортировать в Россию товары без обращений за лицензией к властям США

Всего в список исключений из правила прямого иностранного продукта попали свыше 30 стран

4 марта 2022, 14:20

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Южнокорейские компании смогут экспортировать в Россию товары без обращений за лицензией к властям США

Южная Корея получила право для своих компаний не обращаться за лицензией к властям США при экспорте в Россию технологических продуктов, сообщает PRIMPRESS.

При этом остаются экспортные ограничения, которые должны будут соответствовать санкциям других западных государств, эта информация появилась на сайте южнокорейского министерства торговли, промышленности и энергетики.

В Вашингтоне заявили, что экспортные ограничения Республики Корея против России соответствуют мерам международного сообщества, и согласились добавить Южную Корею в перечень государств, в отношении которых сделано исключение из правила прямого иностранного продукта.

Напомним, на минувшей неделе Вашингтон ввел санкции против российского технологического сектора, а именно правило прямого иностранного продукта (FDPR), подразумевающее, что для экспорта продукции с американскими технологиями из третьих стран в Россию нужно получить лицензию властей США. При этом есть целый ряд стран, ставших исключениями из этого правила. Они выдают разрешение самостоятельно, но при этом ввели аналогичные американским санкции.

Помимо Южной Кореи, исключение было сделано для государств ЕС (27), Канады, Японии, Австралии, Новой Зеландии и Великобритании.

О дополнительных ограничениях на экспорт техники власти Республики Корея объявят позже.

Отметим, в правило прямого иностранного продукта вошли 57 позиций, в том числе товары в сфере полупроводников, компьютеров, информационных технологий, сенсорной и лазерной техники, а также в авиационной и аэрокосмической отраслях. Предметы массового спроса, в частности смартфоны, автомобили, бытовая техника, будут рассматриваться как исключение из экспортных ограничений.

Новости партнеров

Новости (Мировые)