2022-03-04T16:10:00+10:00 2022-03-04T16:10:00+10:00

Эксперт рассказал о мошеннических схемах под видом реабилитации после COVID-19

Недобросовестные компании могут привлекать клиентов обещанием бесплатных услуг

4 марта 2022, 16:10

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Эксперт рассказал о мошеннических схемах под видом реабилитации после COVID-19

Член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко рассказал о мошенниках, которые обманывают россиян, желающих пройти реабилитацию после COVID-19, сообщает PRIMPRESS.

После перенесенной коронавирусной инфекции у человека может возникнуть постковидный синдром, то есть длительное нарушение функций организма уже после выздоровления. Однако в большинстве случаев подобные проблемы проходят сами собой за несколько недель или месяцев, но чтобы ускорить этот процесс, можно воспользоваться специальными реабилитационными программами.

Многие ребиалитационные программы, к сожалению, оказываются мошенническими схемами, предупредил Старченко. Недобросовестные компании могут привлекать клиентов обещанием бесплатных услуг, а затем выманивать у них деньги за бесполезные процедуры.

«Реабилитация после COVID-19 – это не лечение, которое ограничивается приемом таблеток. Это не антибиотик, который принял и излечился. Реабилитация – это комплекс мероприятий, для которых не характерен быстрый ответ организма и быстрое получение результата. Поэтому, наверное, здесь возможны спекуляции. Те, кто хотят заработать нечестным путем, могут предлагать подобные услуги. Они часто спекулируют на возможности бесплатных услуг, но фактически их цель – кошелек сограждан», – отметил Алексей Старченко в интервью радио Sputnik.

В случае плохого самочувствия лучше всего пройти обследование в государственной больнице, а потом уже выбирать учреждение для реабилитации, советует эксперт.

«В каждом субъекте Федерации должна быть медицинская организация, которая оказывает бесплатную медицинскую помощь по реабилитации после COVID-19. Первый этап – это углубленная диспансеризация, где выявят симптомы. Затем пациента направляют на бесплатное восстановление. Я бы пациентам рекомендовал получить консультацию у государственных реабилитологов и с ними составить программу процедур. После этого, если хочется, можно пойти в частную компанию и там пройти курс восстановления», – посоветовал Алексей Старченко.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)