2022-03-05T15:40:35+10:00 2022-03-05T15:40:35+10:00

В России могут закрыться кинотеатры

Озвучены причины и возможные пути их решения

5 марта 2022, 15:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России могут закрыться кинотеатры

До 80% планируемой выручки могут потерять российские кинотеатры, сообщает PRIMPRESS. Соответствующая инфомрация была опубликована на сайте Ассоциации владельцев кинотеатров 3 марта.

«Крупнейшие зарубежные студии-мейджоры отменили прокат своих кинофильмов в российских кинотеатрах накануне их старта, и их дальнейший выпуск отложен на неопределенный срок. При этом кинотеатры могут потерять до 80% планируемой выручки», – говорится в сообщении.

Министерство культуры Российской Федерации и Фонд кино, по мнению владельцев кинотеатров, в кратчайшие сроки обязаны разработать и начать реализацию программы поддержки проката отечественного кино в кинотеатрах страны.

В ассоциации также обратили внимание на то, что еще до середины 2022 года иссякнут запасы необходимого кинооборудования и всех его комплектующих, в том числе и необходимых для воспроизведения фильмов. На данный момент российских аналогов этих комплектующих не существует.

Кинопредприниматели подчеркнули, что рассчитывают на поддержку государства в таких непростых условиях и совместную мобилизацию всех возможных сил для поддержки российского кино и российских кинозрителей. «Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к председателю правительства Российской Федерации [Михаилу] Мишустину с предложением о выделении кинотеатрам прямой субсидии в объеме и по методике 2020 года, включилась в разработку предпринимательским сообществом страны предложений по мерам поддержки организаций (предприятий) малого и среднего бизнеса, разработала рекомендации для российских кинотеатров по минимизации ущерба от введенных санкций», – сообщили в ассоциации.

Ранее о приостановке показов своих фильмов на территории России сообщила американская компания The Walt Disney Company. Премьера фильма «Бэтмен», намеченная в РФ на 2 марта, также была отложена.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)