2022-03-06T05:00:36+10:00 2022-03-06T05:00:36+10:00

Теперь будет нельзя: новые правила во всех супермаркетах заработали с 6 марта

Инициативу поддержали в правительстве

6 марта 2022, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь будет нельзя: новые правила во всех супермаркетах заработали с 6 марта

Российские супермаркеты получили возможность ограничивать объем продажи социально значимых товаров для одного человека. Инициативу поддержали в Минпромторге, сообщает PRIMPRESS.

Ранее многие крупные торговые сети обратились в правительство с просьбой одобрить идею ограничения продажи ряда важных товаров в одни руки. Коммерсанты отмечают, что это необходимо было сделать в целях борьбы со спекулянтами и панически настроенными гражданами.

В итоге Минпромторг и Минсельхоз инициативу поддержали. И уже с сегодняшнего дня супермаркеты начнут вводить новое правило для всех покупателей. Однако нормы по продаже тех или иных товаров будут устанавливать в сетях индивидуально.

Представители бизнеса отмечают, что на фоне падения курса рубля во многих регионах люди начали покупать огромное количество социально значимых товаров. При этом, по словам специалистов, зачастую такие товары потом перепродавались по более высокой цене, когда в магазине пустели полки. Речь идет о сахаре, растительном масле, муке и прочих продуктах.

Например, ограничение по продаже таких товаров уже ввела сеть «Ашан». А в Приморье на такой шаг ранее пошла сеть «Самбери». Правда, их ограничение продержалось всего несколько часов. Но очевидно, что сейчас супермаркеты снова воспользуются такой возможностью, когда дано разрешение от правительства.

Отметим, что список социально значимых продуктов довольно обширен. Он включает в себя мясо, курицу, рыбу, сливочное и подсолнечное масло, яйца, соль и сахар, хлеб, картофель, лук, морковь, яблоки, огурцы, молоко, черный чай, муку, капусту и другие.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)