2022-03-08T03:30:44+10:00 2022-03-08T03:30:44+10:00

Решение уже принято: Центробанк предупредил всех россиян, у кого есть кредит или ипотека

Таких людей ждет новое важное изменение

8 марта 2022, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Решение уже принято: Центробанк предупредил всех россиян, у кого есть кредит или ипотека

Специалисты Центробанка России рассказали, что ждет граждан, у которых есть потребительские или ипотечные кредиты. По данному направлению власти уже приняли важное решение, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что для всех россиян совсем скоро смогут ввести кредитные каникулы. В ЦБ подчеркнули, что сами являются инициаторами этого нового закона и он уже одобрен в Совете Федерации.

Кредитные каникулы сейчас будут вводиться по аналогии с теми, что действовали в нашей стране на фоне пандемии коронавируса. Тогда у многих россиян резко упали доходы, и люди просто не могли платить по своим кредитам в прежнем объеме. Поэтому государство предоставило гражданам отсрочку по платежам.

Сейчас ожидается, что подать требование об отсрочке можно будет на срок до полугода. Сделать это можно будет до 30 сентября, хотя правительство потом может и продлить этот срок. Обеспечить для себя каникулы смогут граждане, у которых доходы упали минимум на 30% из-за последних событий.

«Такой механизм в 2020 году дал многим заемщикам необходимую передышку, он доказал свою эффективность: 70–75% заемщиков, которые им воспользовались, смогли преодолеть временные трудности и вернулись в график платежей. При этом заемщики не испортили свою кредитную историю, а банки сохранили лояльных клиентов», – отмечают в ЦБ.

Также регулятор обратился к тем россиянам, у которых есть ипотека. Ставки по уже действующим договорам меняться не будут, несмотря на то что ключевая ставка повысилась до 20%, а банки резко повышают ставки по таким кредитам. Однако изменения могут коснуться тех людей, которые купили квартиры с учетом плавающей ставки. Но для них Банк России сейчас готовит предложения, чтобы оказать им поддержку.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)