2022-03-14T13:15:12+10:00 2022-03-14T13:15:12+10:00

Россиянам рассказали, как будут меняться цены на бензин

Эксперт объяснил, с чем это связано

14 марта 2022, 13:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиянам рассказали, как будут меняться цены на бензин

Россиянам рассказали, как изменятся цены на бензин на АЗС на фоне экономического кризиса, сообщает PRIMPRESS.

Заместитель президента по региональному развитию общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал выступил с новым заявлением первый.

Наблюдаемое сейчас снижение цены за литр топлива, по словам эксперта, будет не постоянным. Стоимость бензина в ближайшее время может уменьшится на 3-4 руб., однако затем следует ожидать очередной рост цен.

Эксперт отметил, что повышение ключевой ставки Центробанком будет способствовать росту стоимости топлива. Напомним, что регулятор увеличил этот показатель до 20%.

Сигал обратил внимание на то, что массовый и долгосрочный характер понижение стоимости топлива носить не будет. При этом эксперт напомнил, что реализуемое в данный момент на АЗС топливо было закуплено ранее. Что же касается будущих закупок, то «они будут дороже из-за масштабного повышения ключевой ставки».

Эксперт также предполагает, что если ситуация в мировой экономике не изменится, то система расчета стоимости бензина может быть пересмотрена, поскольку ее придется отвязать от мировых рынков.

«Крупным поставщикам России и Белоруссии придется пересматривать направление деятельности, меняя действующие иностранные контракты на партнерство с «дружественными» странами и отечественными закупщиками. Возможно, это в конечном итоге несколько изменит всю систему оценки стоимости бензина, привязанную сейчас к мировой бирже», – отметил Сигал.

 

Новости партнеров

Новости (Авто)