2022-03-17T10:30:53+10:00 2022-03-17T10:30:53+10:00

В Приморье под приюты для безнадзорных животных предусмотрят льготный порядок предоставления земли

Депутаты ЗС ПК поддержали инициативу главы региона

17 марта 2022, 10:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье под приюты для безнадзорных животных предусмотрят льготный порядок предоставления земли

В Приморье предусмотрят льготный порядок предоставления земли под приюты для безнадзорных животных, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. Комитет по продовольственной политике и природопользованию подготовил соответствующие изменения в статью 14 краевого закона о регулировании земельных отношений.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко выступил с инициативой упростить процедуру предоставления земельных участков для создания на них приютов для животных. Ожидается, что нововведение позволит активизировать строительство таких объектов на территории края за счет вовлечения в эту деятельность представителей бизнес-сообщества, а следовательно, будет способствовать сокращению численности безнадзорных животных и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в Приморье.

Поправками расширяется перечень критериев, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, претендующие на получение в аренду земельных участков без проведения конкурсных процедур. Арендовать землю без торгов с принятием документа смогут юридические лица, реализующие проекты по созданию и содержанию приютов для животных.

Таким организациям для получения права аренды участка без торгов необходимо будет соблюсти несколько требований. Так, строящийся приют должен быть рассчитан на единовременное содержание не менее 150 животных без владельцев, в том числе не менее 100 собак. Срок эксплуатации такого объекта должен составлять не менее пяти лет.

Принятие проекта закона, по словам председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Андрея Андрейченко, станет еще одним шагом в решении проблемы бродячих животных. Напомним, что депутаты ЗС ПК в феврале этого года одобрили краевой закон, предусматривающий обязательную маркировку собак и создание единой базы данных чипированных животных, расширяющий объем переданных полномочий органам местного самоуправления в области обращения с животными, а также значительно увеличивающий нормативы стоимости услуг по отлову, транспортировке, вакцинации и стерилизации бродячих животных. Кроме того, тогда же парламентарии внесли изменения в краевой бюджет на нынешний год, в результате чего расходы на выплату субвенций муниципальным образованиям на осуществление деятельности по обращению с безнадзорными животными выросли в 3,5 раза.

«Мы продолжаем актуализировать региональное законодательство, ведь для того, чтобы нормализовать работу по обращению с животными без владельцев и повысить ее эффективность на территории нашего края, нужен комплекс мер. Решить эти задачи только за счет бюджетных вливаний и силами муниципалитетов, которым переданы соответствующие полномочия, невозможно. Нашими союзниками на этом пути мы видим хозяйствующие субъекты, готовые строить и содержать частные приюты для животных. Чтобы оказать поддержку таким организациям, нашим комитетом подготовлен законопроект, направленный на решение одного из самых сложных для них вопросов – получение земли. Надеюсь, коллеги согласятся с целесообразностью введения льготы и поддержат эту инициативу», – сообщил Андрей Андрейченко.

Проект изменений в статью 14 закона «О регулировании земельных отношений в Приморском крае», устанавливающий упрощенный порядок предоставления земельных участков для создания на них приютов для животных, по решению профильного комитета вынесен на обсуждение депутатов ЗС ПК. На очередном заседании, которое состоится 23 марта, он будет рассмотрен в первом чтении.

В настоящее время в городах и районах Приморья, по данным специалистов, насчитывается около 4,5 тысячи собак без владельцев. При этом в 2021 году было зарегистрировано более 200 случаев нападения таких собак на людей, 35 человек пострадали от укусов.

Новости партнеров

Новости (Общество)