2022-03-17T21:05:29+10:00 2022-03-17T21:05:29+10:00

Решение принято: Центробанк предупредил всех, кто переводит деньги с карты на карту

Новое правило заработает в России уже в мае этого года

17 марта 2022, 21:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято: Центробанк предупредил всех, кто переводит деньги с карты на карту

Центральный банк России рассказал о новом правиле, которое затронет всех граждан, которые переводят деньги с одной банковской карты на другую или совершают платежи. Изменение заработает уже с 1 мая 2022 года, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что нововведение затронет процесс работы Системы быстрых платежей (СБП) от Центробанка. СБП позволяет россиянам быстро переводить деньги по номеру телефона, зачастую избегая за это денежной комиссии со стороны банка.

Для того чтобы расширить возможности действий россиян в рамках этой системы, регулятор решил увеличить максимальный размер одной операции. Скоро лимит будет повышен с нынешних 600 тысяч рублей до одного миллиона. Причем это касается как денежных переводов, так и любых платежей через СБП.

Специалисты уверены, что изменение положительно скажется на россиянах и позволит им совершать операции на более крупные суммы. Это затронет не просто переводы с одной карты на другую, но и различные платежи. То есть различные торговые компании позволят своим клиентам оплачивать услуги на большие суммы через эту систему. Ведь в данном случае оплата происходит без привлечения карты, а с одного счета на другой. Средства зачисляются мгновенно, что очень удобно для обеих сторон.

Для того чтобы совершить такой платеж, достаточно отсканировать QR-код, после чего нужно будет подтвердить платеж в мобильном приложении банка.

В ЦБ добавляют, что остальные лимиты по операциям в системе останутся прежними. Россияне смогут бесплатно переводить с карты на карту до 100 тысяч рублей без какой-либо комиссии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)