2022-03-22T11:40:00+10:00 2022-03-22T11:40:00+10:00

В России внесут изменения в закон о похоронном деле

К службам должны быть созданы единые требования для функционирования отрасли

22 марта 2022, 11:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России внесут изменения в закон о похоронном деле

В пресс-службе главы комитета по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова заявили о том, что депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект «О похоронном деле в Российской Федерации», который полностью заменит действующий с 1996 года закон «О погребении и похоронном деле», сообщает PRIMPRESS.

Как уточняют в пресс-службе, на сегодняшний день в сфере частных ритуальных услуг существуют проблемы с качеством оказания услуг, ценами, доступностью услуг для социально незащищенных категорий населения, проблема содержания кладбищ, отсутствия квалифицированных кадров и устаревшее материально-техническое оснащение похоронных организаций, сообщили в комитете. Также есть проблемы с незаконной передачей данных об умерших, проблемы с местами захоронений, проблема теневого бизнеса и низкого уровня инвестиций в отрасль из-за этого.

«Сегодня эта (похоронная) отрасль у многих ассоциируется с «серым» и даже «черным» бизнесом. Наша задача сделать ее максимально прозрачной и понятной для всех. При подготовке новых правил мы обязательно должны обеспечить защиту прав граждан, потерявших близких. Базовый бесплатный пакет услуг, предоставляемых государством, должен быть достаточным. Создание прозрачной, понятной и доступной единой ценовой политики также в нашем приоритете», – сообщил агентству Пахомов.

Пахомов считает, что должны быть созданы единые требования к специализированным службам, сформирован ясный понятийный аппарат для функционирования отрасли и пресечения противоправных действий со стороны всех участников процесса, единый механизм входа юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на рынок ритуальных услуг.

«Недобросовестным ритуальным организациям мы должны противопоставить четкое распределение полномочий между регионами и муниципалитетами, а бизнесу дать понятные правила работы», – подчеркнул Пахомов.

Кроме того, не все им озвученное отражено в тексте законопроекта, с ним еще можно продолжить работу.

«Пока законопроект – это видение авторов. Позиция нашего комитета, и тем более позиция Государственной думы, будет сформирована в процессе работы над документом и обязательно будет содержать ответы на обозначенные выше вопросы. Не вижу смысла сегодня косметически править действующий уже 25 лет закон, надо концептуально реформировать эту отрасль, ставя ее на общефедеральную правовую основу. В этом я авторов текста законопроекта поддерживаю. Будем работать над этим законопроектом», – заключил Пахомов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)