2022-03-22T11:05:18+10:00 2022-03-22T11:05:18+10:00

Системы пожарной сигнализации

22 марта 2022, 11:05

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Системы пожарной сигнализации

Грамотно спроектированная пожарной сигнализации – возможность своевременного предупреждения о возгорании.

Чтобы своевременно обнаружить возгорание на начальной стадии, необходимо установить систему пожарной сигнализации. Заказать такую услугу можно здесь https://ognezaschita.ru/.

В состав систем пожарной сигнализации входят датчики, которые реагируют на различные факторы. После этого включается сирена.

Виды датчиков, которые используются в системах пожарной сигнализации.

  • Тепловые. Их принцип действия основывается на фиксации изменений температуры. Под действием высокой температуры происходит замыкание контактов, в результате этого разрывается электрическая цепь и срабатывает тревога. Минусом датчиков данного вида является долгий период передачи сигнала на ЦП. Позднее реагирование делает невозможным тушение пожара на начальной стадии.
  • Датчики открытого огня. Они позволяют включить систему оповещения сразу после появления первого огня. Принцип работы основывается на обнаружении открытого огня с помощью инфракрасного луча.
  • Дымовые. Это самые современные устройства, которые позволяют определить возгорание на самой начальной стадии – до появления пламени. Это дорогостоящие приборы, которые устанавливают в современных пожаротушения.
  • Ионизационные. Это специализированные устройства, которые не распространяются в свободной продаже. Их работа основывается на использовании радиоизотопов. Такие датчики предназначены для использования в системах пожаротушения, которые устанавливаются на военных предприятиях и атомных станциях.

Широко используются в современных системах пожаротушения комбинированные датчики. Особенность устройств – сочетание при их производстве двух разных технологий. Это в значительной степени повышает эффективность датчиков и гарантирует более надежную защищенность пожаров. В таких устройствах сочетается тепловой и инфракрасный типы фиксации. Для гарантии эффективной работы и надежной защиты нужно выбирать систему сигнализации и тип датчика для установки в ней следует на основании условий эксплуатации и параметров помещения.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)