2022-03-23T11:50:00+10:00 2022-03-23T11:50:00+10:00

Как мошенники могут украсть ваши данные с помощью VPN?

Злоумышленники могут воспользоваться интересом россиян к VPN-сервисам

23 марта 2022, 11:50

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Как мошенники могут украсть ваши данные с помощью VPN?

Эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий объяснил, как мошенники могут воспользоваться попытками россиян получить доступ к различным интернет-ресурсам с помощью VPN, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексея Лукацкого, злоумышленники могут воспользоваться интересом россиян к VPN-сервисам. Также он отметил, что граждан не будут привлекать к ответственности за использование заблокированных платформ и попытку получить к ним доступ с помощью виртуальных частных сетей (VPN).

«В Интернете активно предлагают услуги по созданию личного VPN-сервера или по установке на устройства VPN-сервисов, которыми могут воспользоваться не очень хорошо технически подкованные люди. К такому человеку домой может прийти мастер, который помимо VPN может установить программу удаленного доступа, чтобы потом скопировать фотографии или иную конфиденциальную информацию с компьютера. После эти данные могут быть проданы или с их помощью могут начать шантажировать клиента», – считает эксперт.

Лукацкий предупредил: чтобы не стать жертвой мошенников нужно скачать VPN самостоятельно.

Однако в таком случае риск, что информация попадет третьим лицам, остается. А злоумышленники в свою очередь могут использовать ее по своему усмотрению, в том числе для навязывания вам товаров или услуг, продолжил он.

«Операторы VPN-сервисов могут установить факт вашего подключения к какому-либо ресурсу. Этой информацией ряд компаний торгуют. Они продают данные об интересующих вас сайтах рекламным и маркетинговым агентствам. А те в свою очередь могут использовать полученные данные, чтобы сфокусировать рекламные предложения на вас», – напомнил Алексей Лукацкий в беседе с радио Sputnik.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)