2022-03-25T12:30:55+10:00 2022-03-25T12:30:55+10:00

В Приморье доверчивая пенсионерка лишилась крупной суммы денег

Мошенничество было совершено через популярный сайт объявлений

25 марта 2022, 12:30
Екатерина Дымова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье доверчивая пенсионерка лишилась крупной суммы денег

За неделю приморцы «отдали» кибераферистам 8,4 млн руб., сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю. В результате мошеннических действий, совершенных с использованием информационных технологий и телекоммуникаций, пострадали 54 жителя региона.

Для обмана граждан мошенники используют мобильные средства связи, различные интернет-ресурсы, такие как социальные сети и сайты бесплатных объявлений. Чаще всего мошеннические действия совершаются при купле-продаже товаров на сайтах бесплатных объявлений.

Так, 69-летняя местная жительница обратилась в дежурную часть ОМВД России по городу Партизанску и рассказала о хищении у нее крупной суммы денег.

Установлено, что потерпевшая, работающая врачом-терапевтом, на одном из популярных сайтов объявлений разместила объявление о продаже инвалидной коляски. На ее мобильный телефон в этот же день поступил звонок от девушки. Неизвестная сообщила, что хочет приобрести инвалидную коляску, и для оплаты товара попросила продиктовать ей реквизиты банковской карты. Заявительница выполнила просьбу потенциальной покупательницы, после чего обнаружила, что с банковской карты были списаны денежные средства. Ущерб, причиненный заявительнице, составил 1,2 млн руб.

Полиция рекомендует приморцам не указывать на сайтах и не называть по телефону информацию, касающуюся банковской карты, персональных данных и наличия на ней денежных средств для того, чтобы обезопасить себя от таких преступлений.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)