2022-03-26T06:30:49+10:00 2022-03-26T06:30:49+10:00

Иначе никак: Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет» приняли новое решение для всех россиян

Маркетплейсы направили официальное письмо в правительство

26 марта 2022, 06:30

Фото: Логотипы компаний
Фото: Логотипы компаний | Иначе никак: Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет» приняли новое решение для всех россиян

Главные интернет-магазины в России Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет» приняли новое решение, которое в итоге должно позитивно сказаться на покупателях. Представители маркетплейсов направили официальное письмо в правительство РФ, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет РБК, компании решили попросить кабинет министров и лично премьера Михаила Мишустина о поддержке. Интернет-магазины считают, что на них должны распространяться те же меры поддержки, которыми пользуются игроки рынка IT.

По словам специалистов, маркетплейсы фактически относятся к сфере информационных технологий, но при этом они не получают такие же преференции от государства, как настоящие IT-компании. В частности, для них не снижена ставка налога на прибыль, как для IT, которые платят с прошлого года уже не 20 процентов, а всего 3. Кроме того, страховые взносы для них были снижены с 14 процентов до 7,6.

Большая тройка российских интернет-магазинов заявила, что без государственной поддержки им будет трудно сохранять прежние темпы развития. Помимо этого, урон может быть нанесен коммерсантам, которые реализуют свои товары через эти площадки. А если господдержка будет оказана, это в конечном итоге положительно отразится и на покупателях, поскольку для них будет представлено большое разнообразие товаров по приемлемым ценам.

Игроки рынка отмечают, что сейчас их расходы на закупку товаров, логистику и прочее значительно увеличились. Именно поэтому им и нужны новые меры поддержки.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)