2022-03-30T07:30:02+10:00 2022-03-30T07:30:02+10:00

ПФР сообщил важную новость для всех, у кого будет 15 лет стажа

Это должно случиться уже через два года

30 марта 2022, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | ПФР сообщил важную новость для всех, у кого будет 15 лет стажа

Специалисты Пенсионного фонда РФ поделились важной информацией для тех граждан, у которых через два года накопится как минимум 15 лет стажа. Это касается как трудовых периодов, так и нестраховых. Для таких граждан процедура выхода на отдых будет значительно упрощена, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о такой процедуре, как назначение страховой пенсии по старости. В последнее время ПФР, как и многие другие государственные ведомства, активно внедряет механизмы автоматического назначения выплат для населения. Изменение касается в том числе и назначения пенсий.

По словам специалистов, через два года объем минимального стажа, который будет требоваться для выхода на пенсию, повысится до 15 лет. Именно столько нужно будет накопить для того, чтобы получить от государства страховую пенсию по старости. Причем сюда будут включаться как периоды работы, так и нестраховые периоды, например служба в армии или уход за ребенком до полутора лет.

Назначение пенсии к этому моменту для россиян будет максимально упрощено. Для этого достаточно будет подать заявление на сайте госуслуг, а все остальное за гражданина уже сделает ПФР. Но важно не забывать, что помимо стажа нужно еще будет накопить определенное количество пенсионных коэффициентов. К 2025 году их у человека должно будет быть не менее 30, чтобы страховая пенсия была установлена в назначенный срок.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)