2022-03-30T17:50:00+10:00 2022-03-30T17:50:00+10:00

Весна ожидается бурной. Как аллергикам подготовиться к сезону цветения?

В России выделяют три основных вида растений, которые при цветении и пылении могут вызывать аллергию

30 марта 2022, 17:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Весна ожидается бурной. Как аллергикам подготовиться к сезону цветения?

Как аллергикам можно подготовиться к сезону цветения, объяснила врач-дерматовенеролог, аллерголог клиники «РЖД-Медицина» в Твери Юлия Андреанова, сообщает PRIMPRESS.

Специалист рассказала, что в России выделяют три основных вида растений, которые при цветении и пылении могут вызывать аллергию. Весеннее время (с начала апреля по конец мая) – это период цветения деревьев и кустарников: березы, ольхи, орешника и других. Затем, с конца июня до середины июля, наступает время цветения луговых трав (пшеница, ежа, мятлик). В конце августа – начале сентября цветут сорные травы (амброзия, полынь).

Кроме того, врач отметила, что весна в этом сезоне ожидается бурной, с обильным цветением.

Врач рекомендует аллергикам не совершать в этом сезоне прогулки на открытом воздухе, особенно в парках и лесах, где цветут провоцирующие их аллергическое заболевание растения. Им нужно меньше находиться на открытом воздухе в утренние часы, в солнечное и ветреное время, когда в воздухе наблюдается максимальное количество значимых для них аллергенов. К тому же в это время начинают интенсивно испаряться вещества, которыми обрабатывались зимой дорожные покрытия.

Также аллергикам необходимо обеспечить органы зрения и дыхания защитными средствами – масками и очками. После прогулки умыться проточной водой, промыть слизистые оболочки глаз и органов дыхания водой или специальными растворами, убедившись, что последние не содержат растительных компонентов. Нужно стараться меньше проветривать помещение либо делать это в вечернее время или после дождя. Следует также обеспечить систему кондиционирования и увлажнение воздуха в помещении либо завесить оконные проемы влажной марлей, мешающей проникновению растительных аллергенов.

«Подготовка к сезону аллергии должна начинаться за полтора-два месяца до его начала. Для этого следует начать заблаговременный прием антигистаминных препаратов с накопительным действием. Если же время упущено, то следует незамедлительно приступить к приему десенсибилизирующих и антигистаминных препаратов, обладающих быстрым «ответом». При возможности можно провести это время в другом регионе (элиминация аллергического агента)», – рекомендовала Андреанова в разговоре с «Известиями».

Кроме того, она назвала самый эффективный способ подготовиться к сезону аллергии это – АСИТ (аллергенспецифическая иммунотерапия). В этом методе используют низкие дозы аллергенов по определенной схеме, которые «обучают» иммунную систему «правильно» на них реагировать.

Однако врач рекомендует проконсультироваться со специалистом.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)