2022-04-04T12:30:00+10:00 2022-04-04T12:30:00+10:00

Яблоки или бананы? Врач объяснила, какой фрукт более полезный

Диетологи рекомендуют и те и другие плоды своим пациентам, указывая на их полезные свойства

4 апреля 2022, 12:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Яблоки или бананы? Врач объяснила, какой фрукт более полезный

Врач-диетолог, профессор ФМБА России Маргарита Королева рассказала, что большинство россиян одинаково любят бананы и яблоки, а также объяснила, какой из этих продуктов полезнее, сообщает PRIMPRESS.

Экзотические бананы давно стали частью повседневного рациона россиян, так же как и яблоки. Именно поэтому диетологи рекомендуют и те и другие плоды своим пациентам, указывая на их полезные свойства. В чем яблоки превосходят бананы, а в чем – нет, объяснила Маргарита Королева. По ее словам, два преимущества у яблок точно имеются.

«Будучи сладким, банан повышает уровень сахара в крови, но буквально через 45-60 минут он (уровень сахара. – Ред.) снижается, и рука предательски ищет очередной банан. Альтернативой банану может стать зеленое яблоко, которое имеет плотную кожуру и кисло-сладкое содержимое. Это продукт с более низким гликемическим индексом, который на более пролонгированный отрезок времени поддержит чувство сытости», – отметила Маргарита Королева.

Также в яблоках содержится больше растительной клетчатки, чем в бананах, поэтому их употребление даст дополнительный «бонус» организму, продолжила диетолог.

«Растительная клетчатка является лакомством для кишечных бактерий, она важна для поддержания здоровья микробиоты. Соответственно, в качестве бонуса мы получаем более высокий иммунитет, способность организма защищать нас от вирусов и бактерий», – уточнила Маргарита Королева в беседе радио Sputnik.

Однако бананы тоже имеют полезные свойства, они способны играть роль природного антидепрессанта. Но с этой точки зрения их может заменить «дофаминовая поддержка», не связанная с пищей, полагает диетолог.

«Простые углеводы, то есть сахар в составе бананов, в совокупности со сливочной консистенцией создают условия для выработки эндорфинов, и прежде всего дофамина. Тут надо будет искать другую дофаминовую поддержку. Мы будем не менее счастливыми (чем при употреблении бананов. – Ред.), если будем, например, заниматься любимым делом, хобби или если встанем на беговую дорожку. Спустя 15 минут после первого шага (при занятиях на беговой дорожке. – Ред.) в кровь выбрасываются те же эндорфины, которые дают не меньшее счастье», – уверена Маргарита Королева.

Новости партнеров

Новости (Еда)