2022-04-06T21:50:42+10:00 2022-04-06T21:50:42+10:00

По 5000 рублей отдельно от пенсии. Пенсионерам готовят новую выплату с 7 апреля

Новый законопроект уже почти утвердили депутаты

6 апреля 2022, 21:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 5000 рублей отдельно от пенсии. Пенсионерам готовят новую выплату с 7 апреля

Российским пенсионерам готовят новую денежную выплату. Выдавать такие деньги в дополнение к привычным пенсиям совсем скоро будут в новом порядке. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы должны утвердить уже сегодня, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о документе, который затрагивает вопрос назначения денежных доплат для ряда категорий пожилых граждан. Это пенсионеры, которые ранее работали в отрасли угольной промышленности и бывшие летчики гражданской авиации.

Правительство РФ разработало законопроект, согласно которому предлагается назначать доплаты к пенсиям таким гражданам в автоматическом режиме. Сейчас для того, чтобы получить прибавку, пенсионер из числа таких категорий должен обязательно приехать в отделение ПФР и подать соответствующее заявление.

Однако чиновники решили упростить этот процесс. Согласно документу, вся информация о стаже и заработках шахтеров и летчиков будет поступать от предприятий напрямую в Пенсионный фонд. На основании таких данных ведомство уже будет назначать доплаты пенсионерам автоматически.

Законопроект был принят в первом чтении в феврале, а сейчас его принимают уже во втором чтении. Ожидается, что автоматическое назначение выплат заработает уже с января следующего года.

Отметим, что размеры доплат пенсионерам из числа шахтеров и летчиков зависят от их стажа и уровня зарплат, которые они получали, пока работали. Объем таких доплат пересматривается каждый квартал. Например, шахтерам сейчас доплачивают в среднем около пяти тысяч рублей в зависимости от региона. Важно при этом, чтобы у граждан был накоплен объем стажа: не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)