2022-04-07T11:40:08+10:00 2022-04-07T11:40:08+10:00

Экс-кандидат в губернаторы Приморья заключен под стражу

В прокуратуре региона озвучили детали дела

7 апреля 2022, 11:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Экс-кандидат в губернаторы Приморья заключен под стражу

Экс-кандидат в губернаторы Приморского края, бывший депутат ЗС ПК, учредитель строительной компании Андрей Ищенко заключен под стражу, сообщает PRIMRPESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Ходатайство следственного органа об избрании Андрею Ищенко меры пресечения в виде заключения под стражу 6 апреля поддержано представителем прокуратуры в Первомайском районном суде г. Владивостока. Экс-кандидат в губернаторы обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

По версии следствия, фигурант с декабря 2016 года по июнь 2021 года от лица юридического лица заключил с гражданами договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: ул. Сафонова, д. 7 (Владивосток). Объекты недвижимости он обещал впоследствии предоставить им в собственность, срок завершения строительства, назначенный изначально на сентябрь 2018 года, при этом неоднократно переносился.

На счета компании достаточно денежных средств для исполнения обязательств перед дольщиками, однако до настоящего времени строительство многоквартирного дома не завершено, объект в эксплуатацию не сдан. Андрею Ищенко в связи с этим было предъявлено обвинение в хищении обманным путем денежных средств в размере более 105 млн руб., составляющих разницу от объема привлеченных средств участников долевого строительства и фактически затраченных на проведение работ.

В июне 2021 года возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, в марте 2022 года установлена причастность фигуранта к совершению преступления, 5 апреля 2022 года предъявлено обвинение в совершении преступления.

Первомайский районный суд г. Владивостока с учетом позиции прокурора избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу до 17 мая 2022 года.

Прокуратура края контролирует ход и результаты расследования уголовного дела.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)