2022-04-12T17:10:00+10:00 2022-04-12T17:10:00+10:00

YouTube в России могут заблокировать на 10 лет

С инициативой выступил депутат Госдумы от крымского региона Алексей Черняк

12 апреля 2022, 17:10

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | YouTube в России могут заблокировать на 10 лет

Депутат Госдумы от крымского региона Алексей Черняк выступил с предложением законодательно запретить доступ к видеохостингу YouTube в России на десятилетний период, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, на прошлой неделе компания Google, которой принадлежит YouTube, заблокировала канал «Дума ТВ» на видеохостинге. Роскомнадзор потребовал от Google разблокировать доступ к каналу, а также объяснить причины блокировки.

«Я намерен предложить руководству Государственной думы рассмотреть вопрос (о законодательном запрете работы. – Ред.) YouTube на территории нашей страны минимум на десять лет. Даже если через год-два они захотят вернуться, у них это не получится, а их место быстро займут наши отечественные сервисы», – сказал парламентарий.

Депутат считает, что блокировку канала «Дума ТВ» можно расценивать как акт цензуры и «провокационное нарушение прав и свобод», а также попытку монопольного продвижения информации.

«Заокеанским владельцам YouTube не нужна правда. Сервис сам себе создал все условия, чтобы оказаться вне закона на территории России, что повлечет многомиллионный урон, причем исчисляемый не в рублях», подчеркнул Черняк в беседе с РИА «Новости».

Кроме того, он отметил, что «ДумаТВ» продолжит доносить важную информацию россиянам на отечественных площадках, в то время как YouTube может попасть под максимально жесткие меры реагирования.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)