2022-04-19T12:10:00+10:00 2022-04-19T12:10:00+10:00

Россиян призвали не верить рассылке с «выгодными» предложениями от вузов

Для убедительности мошенники используют логотипы университетов

19 апреля 2022, 12:10

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Россиян призвали не верить рассылке с «выгодными» предложениями от вузов

С начала года количество массовых рассылок писем от имени популярных вузов выросло в 200 раз, рассказали в «Лаборатории Касперского», сообщает PRIMPRESS.

В письме содержится файл с «выгодным» предложением. При открытии этого файла компьютер заражается вирусом. По словам специалистов, с его помощью мошенники могут загружать в систему любые файлы, выгружать из нее конфиденциальные данные и запускать какие-либо команды для дальнейшего заражения.

Кроме того, для убедительности мошенники используют логотипы университетов и ссылаются на какого-либо известного сотрудника вуза, отметил руководитель группы защиты от почтовых угроз в «Лаборатории Касперского» Андрей Ковтун.

Также эксперт перечислил некоторые признаки, по которым можно определить вредоносную рассылку. Например, в рассылке часто используется классический прием спамеров – исполняемый файл с двойным расширением вроде pdf.exe.

«Во-первых, адрес, с которого пришло сообщение, часто не имеет отношения к университету. Во-вторых, несвязность текста наводит на мысль, что это автоматический перевод с другого языка – то, чего, скорее всего, не допустит представитель вуза», – пояснил Ковтун в беседе с «Известиями».

Представитель Рositive Technologies Денис Кувшинов рассказал о стандартных правилах кибергигиены. Он не рекомендует переходить по подозрительным ссылкам, которые приходят в мессенджеры, на электронную почту, не открывать вложения, а также учитывать факт социальной инженерии.

Кроме того, важно своевременно произвести обновление прикладных программ и запрета приема электронных писем с вредоносными файлами. Специалист посоветовал пользоваться почтовыми фильтрами, песочницами и антивирусами.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)