2022-04-20T17:25:01+10:00 2022-04-20T17:25:01+10:00

В Приморье закон о добровольной маркировке животных утратил свою актуальность

В краевом парламенте озвучили причину

20 апреля 2022, 17:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье закон о добровольной маркировке животных утратил свою актуальность

В Приморье потерял свою актуальность закон о добровольной маркировке животных, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. На очередном заседании ЗС ПК парламентарии признали документ утратившим силу. Это связано с тем, что на территории края с 1 июня текущего года вводится обязательная маркировка собак, имеющих владельцев.

Напомним, что в целях реализации положений федерального закона об ответственном обращении с животными в мае 2020 года закон «О системе добровольного маркирования собак и кошек на территории Приморского края» был внесен главой региона и принят краевым парламентом. Так, статьей 16 пунктом 7 установлено, что хозяевам должны возвращаться потерявшиеся и попавшие в приют питомцы, если они имеют на ошейниках или иных предметах необходимые сведения. В региональном законодательстве в связи с этим было закреплено право владельцев кошек и собак добровольно обращаться в краевые государственные ветеринарные бюджетные учреждения для маркирования своих животных.

Нововведения были нацелены на упрощение и ускорение поиска потерявшихся кошек и собак. Также они должны были способствовать обеспечению ветеринарной безопасности, в частности оперативному выявлению источников и путей распространения заболеваний животных, в том числе и тех, которые могут передаваться человеку.

«Однако за прошедшие два года нормативно-правовая база, регулирующая правоотношения в сфере обращения с животными, была дополнена. На внеочередной сессии краевого парламента, состоявшейся 7 февраля, депутаты одобрили закон, в соответствии с которым с 1 июня нынешнего года на территории нашего края вводится обязательная маркировка собак, имеющих владельцев. При этом право хозяев кошек и других животных маркировать своих питомцев в добровольном порядке предусмотрено федеральным законодательством в области ветеринарии. Поэтому надобность в дополнительном регламентировании добровольной маркировки животных на уровне региона отпала, и соответствующий закон потерял свою актуальность», – пояснил председатель профильного комитета Андрей Андрейченко.

Глава региона положительно отозвался о законопроекте о признании утратившим силу закона «О системе добровольного маркирования собак и кошек на территории Приморского края». В силу он вступит со дня его официального опубликования.

Новости партнеров

Новости (Общество)