2022-04-24T16:30:39+10:00 2022-04-24T16:30:39+10:00

Новые правила. Россиянам объяснили, как встать на учет по безработице

Первым делом необходимо обратиться в службу занятости

24 апреля 2022, 16:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Новые правила. Россиянам объяснили, как встать на учет по безработице

Эксперт в области трудового права, юрист hh.ru Татьяна Нечаева рассказала о процедуре постановки на учет по безработице, сообщает PRIMPRESS.

Специалист объяснила, что первым делом нужно обратиться в службу занятости. В настоящее время органы занятости оказывают поддержку работникам и до фактического расторжения трудового договора. Кроме того, статус безработного не смогут получить:

  • индивидуальные предприниматели, даже если у них нет дохода;
  • работники по гражданско-правовым договорам;
  • студенты-очники;
  • учредители фирм и члены крестьянско-фермерских хозяйств;
  • самозанятые.

Однако если у человека есть подтвержденная учетная запись на «Госуслугах», процедура получения статуса безработного будет проще. Ранее требовалось приносить справку о среднем заработке, в данный момент центр занятости получает данные путем межведомственного взаимодействия.

Первым делом необходимо подать заявление на «Госуслугах» или портале «Работа в России», зайдя с учетной записью «Госуслуг». Заявление обработает центр занятости по месту постоянной регистрации. В заявлении нужно указать сведения о месте жительства, образовании, детях, последнем месте работы, наличии льготного статуса (инвалид, предпенсионер и т. д.). Также требуется выбрать способ получения пособия.

Далее необходимо создать резюме на портале «Работа в России». На основании этих данных в течение 10 дней после приема заявления центр занятости будет предлагать вакансии. Заявитель должен откликнуться как минимум на две вакансии из них, иначе его не признают безработным. И уже на 11-й день, если новую работу найти не удалось, заявителя признают безработным и назначают пособие.

Ранее специалисты HeadHunter выяснили, в каких сферах на рынке вакансий самый высокий уровень конкуренции.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)