2022-04-22T13:40:00+10:00 2022-04-22T13:40:00+10:00

Качество воды и воздуха в зоне деятельности АО «Восточный Порт» соответствует нормативам

В 1-м квартале 2022 года экологи отобрали более 600 проб для анализа по таким показателям, как взвешенные вещества и угольная пыль

22 апреля 2022, 13:40

Фото: Восточный Порт
Фото: Восточный Порт | Качество воды и воздуха в зоне деятельности АО «Восточный Порт» соответствует нормативам

Качество атмосферного воздуха, промышленной и природной воды в зоне деятельности АО «Восточный Порт» соответствует необходимым природоохранным нормативам, установленным для предприятия. Такие результаты показал анализ лабораторного контроля в местах водопользования АО «Восточный Порт» по итогам первого квартала 2022 года.

Наблюдение за состоянием качества сточных, питьевых и природных вод АО «Восточный Порт», а также атмосферного воздуха в зонах перевалки грузов и на границах санитарно-защитных зон, выполняют специалисты аккредитованной санитарно-экологической лаборатории предприятия (СЭЛ) и несколько сторонних лабораторий. Данные мониторинга ежеквартально передаются в государственные контролирующие органы.

С начала января по конец марта 2022 года было отобрано 89 проб воды (в том числе, морской – 18, промышленной – 48, природной – 12, питьевой – 11) для мониторинга эффективности работы очистных сооружений производственно-перегрузочных комплексов, а также состояния водоемов в зоне хозяйственной деятельности предприятия. Результаты исследований соответствуют требованиям СанПиН.

В 1-м квартале текущего года на границе санитарно-защитных зон производственных комплексов экологами «Восточного Порта» отобрано 624 пробы для анализа по таким показателям, как взвешенные вещества и угольная пыль. Также отобрано 65 проб промышленных выбросов около стационарных источников и 397 проб в местах проведения работ по выгрузке угля из вагонов, сортировки и погрузки на суда. По результатам исследований превышения в воздухе предельно-допустимой концентрации исследуемых веществ зафиксировано не было, отмечают специалисты лаборатории.

Экологическая безопасность и сохранение природы – основной приоритет работы АО «Восточный Порт». Общая сумма инвестиций в природоохранные мероприятия с 2018 по 2022 год составляет 6 млрд рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)