2022-04-22T21:54:03+10:00 2022-04-22T21:54:03+10:00

По 6000 рублей добавят к пенсии с мая. Пенсионерам сообщили приятную новость

Многие смогут получать больше в автоматическом режиме

22 апреля 2022, 21:54

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 6000 рублей добавят к пенсии с мая. Пенсионерам сообщили приятную новость

Российским пенсионерам рассказали о прибавке к пенсии, которую назначат многим уже с мая. Такая доплата начнет зачисляться к основной выплате по старости в автоматическом режиме, и коснется она пожилых граждан солидного возраста. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, уже в мае существенное увеличение пенсий ожидает тех пенсионеров, которые отметили свой значительный юбилей в апреле. Речь идет о гражданах, которым сейчас исполнилось 80 лет.

«По закону о пенсиях после достижения такого возраста фиксированная выплата пенсионера увеличивается вдвое. То есть к основной выплате, которую пенсионер получал раньше, прибавится как раз такая сумма. С этого года речь идет о сумме в 6544 рубля», – рассказал Власов.

Причем вместе с такой прибавкой в мае, которая устанавливается уже на постоянной основе, разменявшие девятый десяток россияне смогут получить еще и другие деньги. Это будет доплата со дня рождения в апреле.

«То есть если, например, дата юбилея пришлась на 5 апреля, будет доплата еще за 25 дней. Это сможет существенно увеличить выплату в мае. А уже в июне размер пенсии будет устоявшимся, чуть меньше, но с учетом все той же надбавки», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)