2022-04-26T03:00:24+10:00 2022-04-26T03:00:24+10:00

«Теперь можно будет взять квартиру»: новое решение Путина восхитило россиян

Глава государства решил сделать этот вопрос доступным для граждан

26 апреля 2022, 03:00

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | «Теперь можно будет взять квартиру»: новое решение Путина восхитило россиян

Новое решение президента России Владимира Путина встретило восторженную реакцию граждан в социальных сетях. Глава государства выступил по ряду важных экономических вопросов, а также заявил о снижении ставок по ипотеке, сообщает PRIMPRESS.

Заявления президент сделал во время совещания с членами правительства по экономическим вопросам. В первую очередь Путин констатировал, что российская экономика в настоящий момент продолжает стабилизироваться.

По словам президента, недельные темпы роста инфляции начали замедляться, а процесс роста цен возвращается на докризисные уровни. При этом стоимость ряда продуктов уже начинает снижаться.

Также Путин затронул тему ставок по кредитам, благодаря которым россияне раньше покупали квартиры. После того как ключевая ставка Центробанка резко повысилась, вверх пошли и ставки по ипотеке. Также в конце марта правительство повысило ставки по льготной ипотеке, фактически отрезав возможность для многих семей приобрести жилье.

По словам главы государства, нужно сделать покупку жилья более доступной для россиян, а для этого необходимо понижать ставки по ипотеке. Сейчас предлагается снизить ставку по льготным программам с 12% до 9% годовых. Это сможет простимулировать и темпы строительства жилья в стране. Путин отметил, что ситуация на рынке «в целом позитивная», а потому есть возможность для того, чтобы сделать такой «шаг на снижение».

Заявление президента вызвало восторг многих интернет-пользователей в соцсетях. Юзеры отметили, что по ставке в 9% квартиру теперь действительно можно будет взять, поскольку такой процент уже можно считать подъемным для российских семей. При этом граждане ждут и дальнейшего снижения этого показателя.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)