2022-04-30T11:40:41+10:00 2022-04-30T11:40:41+10:00

Фальшивые рассылки: ДГК предупреждает о новом виде мошенничества

Как реагировать на обращения сомнительного характера

30 апреля 2022, 11:40
Анна Лушина

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Фальшивые рассылки: ДГК предупреждает о новом виде мошенничества

Дальневосточная генерирующая компания информирует о фактах мошенничества при проведении закупочных процедур. Аферисты рассылают организациям поддельные электронные письма, сообщает PRIMPRESS.

В адрес потенциальных поставщиков товаров или услуг поступает информация или документы о якобы проводимых закупках, где АО «ДГК» указывается в роли заказчика. Мошенники используют фирменную символику и официальные бланки компании.

На самом деле компания в заявленных услугах не нуждается, никакие процедуры не объявлялись, а указанные в письмах сотрудники вообще не числятся штате компании.

Так, в апреле были выявлены случаи рассылки электронных писем от лица АО «ДГК» в адрес руководителей строительных организаций Благовещенска, Биробиджана и Комсомольска-на-Амуре. Компания рассказала о содержании писем – в них говорилось о проведении закрытой процедуры отбора исполнителя на право заключения договора строительно-монтажных работ по демонтажу зданий на территориях Благовещенской, Биробиджанской ТЭЦ и Комсомольской ТЭЦ-3.

«Налицо факт действия мошеннических схем, использованных при закупках. Злоумышленники запрашивают документ добровольной сертификации, который якобы подтверждает компетентность подрядчика. На самом деле данный документ не является обязательным для участия в закупке строительно-монтажных работ. При этом стоимость подобного сертификата составляет порядка 50 тыс. руб. Таким образом, мошенники получают страховую премию и исчезают», – прокомментировал заместитель генерального директора по ресурсам АО «ДГК» Алексей Пипко.

В случае поступления обращений сомнительного характера, не позволяющих идентифицировать закупку или отправителя запроса, ДГК советует обращаться по адресу: shitikov-vn@dgk.ru.

Новости партнеров

Жизнь региона