2022-05-04T17:50:00+10:00 2022-05-04T17:50:00+10:00

Как в Приморье отметят 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне?

Праздничные мероприятия продлятся не один день

4 мая 2022, 17:50

Фото: Татьяна Меель/ PRIMPRESS
Фото: Татьяна Меель/ PRIMPRESS | Как в Приморье отметят 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне?

Приморцам рассказали о целом комплексе торжественных мероприятий в честь 77-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Праздничная программа включает патриотические игры для детей, тематические фотовыставки и открытые кинопоказы, сообщает PRIMPRESS.

Так, в четверг, 5 мая, во Владивостоке в 12:00 состоится торжественное возложение венков и цветов к братской могиле моряков Тихоокеанского флота, в 13:00 – к памятнику танковой колонне «Приморский комсомолец» и звездам на Аллее Героев, а в 14:00 – к стеле «Владивосток – город воинский славы».

На следующий день в 12:00 запланировано торжественное возложение гирлянды и цветов к Вечному огню мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота». А в 15:00 в Доме офицеров Тихоокеанского флота горожане смогут принять участие в торжественном собрании, посвященном Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мероприятие также посетят военнослужащие Владивостокского гарнизона.

Кроме того, 6 мая во Владивостоке в Жариковском сквере с 20:00 до 23:00 под открытым небом на большом экране покажут любимые советские фильмы, в том числе «В бой идут одни «старики» и «Хроника пикирующего бомбардировщика».

Парк «Россия – Моя история» подготовил фотовыставки и фотозоны, посвященные ключевым событиям и фактам Великой Отечественной войны, они будут работать с 7 по 10 мая. Дети смогут присоединиться к военно-патриотическим играм, таким как «Морской бой», а также «Последний рубеж», ребята будут преодолевать полосы препятствий, установят штурмовой флаг над импровизированным Рейхстагом.

Также 7 мая с 12:00 до 15:00 в мультимедийном парке на сцену выйдут артисты Приморской краевой филармонии и исполнят песни военных лет. С 12:00 до 16:00 гости парка увидят выставку настоящего оружия.

Помимо этого, 7-го числа на территории мультимедийного парка «Россия – Моя история» в 11:00 пройдет международная акция «Сад памяти», призванная увековечить подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. В акции будут задействованы активисты движения «Юнармия», общественники, представители органов власти.

А Уссурийск, Надеждинский район, Пожарский, Ханкайский, Кавалеровский и Октябрьский округа с 7 по 9 мая присоединятся к акции «Окна Победы».

Увидеть постановку, поставленную по знаменитой повести Бориса Васильева «Завтра была война», владивостокцы смогут 8 мая в 18.30 на сцене Приморского краевого театра молодежи. Гости увидят события, произошедшие с учениками 9 «Б» класса накануне Великой Отечественной войны.

Насладиться музыкальными композициями, хореографическими номерами и услышать популярные песни военного времени гости и жители краевого центра смогут 8 мая. Акцию «Парад в каждый двор» проведут ансамбль песни и пляски ТОФ совместно с оркестром флота, концерты состоятся во дворах домов, где проживают ветераны Великой Отечественной войны. В завершение мероприятия участники акции пройдут перед ветеранами парадным строем под звуки оркестра.

В 10:00 9 мая во Владивостоке стартует парад Победы. Традиционно ожидается торжественное прохождение военнослужащих, учащихся, механизированной колонны. Шествие «Бессмертного полка» в этом году пройдет в очном формате, оно начнется в 11:00.

С 12:00 до 16:00 на центральной площади пройдет спектакль «Сны о войне», выступят артисты Приморского академического краевого драматического театра им. Горького. А в 19:00 к горожанам выйдет оркестр штаба Тихоокеанского флота. С 20:00 до 22:00 гости увидят выступление от духовых оркестров Владивостока и Санкт-Петербурга. Артиллерийский салют и праздничный фейерверк запланированы на 22:00.

Концертная программа пройдет и в Адмиральском сквере Владивостока с 12:00 до 15:00. С 13:00 гостей будут угощать солдатской кашей и горячим чаем. Также развернется выставка военного обмундирования, оружия, транспорта. Наставники помогут всем желающим примерить средства индивидуальной защиты и собрать и разобрать автомат.

В других уголках Приморья также пройдут праздничные мероприятия. В частности, в Артеме запланированы торжественный митинг и праздничные концерты «Не смолкает слава тех великих лет», «Моя весна – моя Победа».

Уссурийцев приглашают присоединиться к чтениям «Война сквозь книжные страницы», тематическим мастер-классам и выставкам, а также приглашают на ярмарку декоративно-прикладного творчества «Мы этой памяти верны», пройдут и открытые показы фильмов о войне.

В Арсеньеве пройдут концерты с участием лучших творческих коллективов, а также митинг-реквием «Мы гордо ваше Знамя понесем». Жителей Ольгинского района ожидает вечер военной музыки «По дорогам песни фронтовой» и вечер воспоминаний старшего поколения «Нам дорог мир», также запланирована акция «Мелодии забытого патефона».

В Надеждинском районе для ветеранов и местных жителей подготовили театрализованные выступления творческих фронтовых бригад. А в Лесозаводске на центральной площади появится фотовыставка «Моя Россия», ожидается выступление духового оркестра «Ретромелодии». Горожане услышат легендарные хиты советских танцплощадок 40-80-х.

В Большом Камне состоится торжественный митинг, парад личного состава военнослужащих, а также вернисаж под открытым небом «Покуда сердца стучатся – помните!». Готовится и театрализованная концертная программа «Под салютом Великой Победы», зрителей будут ждать на Корабельной площади.

Жители Октябрьского округа смогут принять участие в кроссе «Кольцо Победы», мастер-классе «Цветок Победы» и в викторине «Сражения России». Также будет организована вокальная площадка «Фронтовая песня», фотовыставка «Они сражались за Родину», книжная выставка «Страницы нашей Победы» и фотозона «Солдатский привал».

В Партизанском округе гости увидят показательные выступления воспитанников спортивных школ, федераций, клубов «Помним! Гордимся!». А военный оркестр из Бикина представит целую концертную программу. Помимо этого, пройдет акция «Зажгите свечи».

В Шкотовском районе в честь Дня Победы также состоятся концертные программы, будут работать тематические площадки, выставки прикладного и изобразительного творчества. А селу Романовка присвоят почетное звание «Населенный пункт воинской доблести».

К слову, некоторые патриотические акции уже стартовали в Приморье. Так, с 27 апреля проходит памятная акция «Георгиевская ленточка». Добровольцы планируют вручить гражданам до 9 мая порядка 16 тысяч символов Великой Победы. Местные жители также традиционно смогут принять участие в акциях «Огненные картины» и «Свеча памяти».

Новости партнеров

Новости (Общество)