2022-05-05T10:15:13+10:00 2022-05-05T10:15:13+10:00

Суды продолжаются: бывший сотрудник таможни ответит за взятки и мошенничество в Приморье

Обвиняемый заключен под стражу, его имущество арестовано

5 мая 2022, 10:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Суды продолжаются: бывший сотрудник таможни ответит за взятки и мошенничество в Приморье

В Хасанском районе перед судом предстанет бывший заместитель начальника таможенного поста «Морской порт Славянка» Владивостокской таможни, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края. Он обвиняется в получении взятки и мошенничестве в особо крупных размерах.

По версии следствия, фигурант с марта по сентябрь 2020 года получил лично и через посредника взятку от директора транспортной компании за непринятие мер по документированию факта ввоза незадекларированного товара.

Бездействие должностного лица таможенного органа привело к тому, что транспортная компания с территории Японии неоднократно вывозила незадекларированный товар. При этом соответствующие таможенные платежи она не платила. Кроме того, компании удалось избежать привлечения к административной ответственности за данные правонарушения.

Общий размер взятки составил более 1 млн руб.

Кроме того, обвиняемый в период с сентября 2020 года по март 2021 года сообщил своему коллеге о том, что за вознаграждение в размере более 1 млн руб. поможет ему, не привлекая к ответственности за полученные им взятки, в том числе путем передачи части денежных средств вышестоящим должностным лицам таможенного органа. Полученные деньги фигурант присвоил, при этом выполнять какие-либо действия к исполнению достигнутых договоренностей он не собирался.

На принадлежащие обвиняемому транспортные средства наложен арест.

Ранее обвиняемый был заключен под стражу.

Уголовное дело направлено в Хасанский районный суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)