2022-05-05T11:20:00+10:00 2022-05-05T11:20:00+10:00

Эксперт объяснила, чем опасна сонливость после кофе

Врач предостерегла от чрезмерного употребления напитка

5 мая 2022, 11:20

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Эксперт объяснила, чем опасна сонливость после кофе

Врач-кардиолог, сомнолог, терапевт, врач функциональной диагностики, кандидат медицинских наук Екатерина Племянникова заявила, что в том случае, если кофе не спасает от сильной сонливости, стоит заподозрить у себя проблемы со щитовидной железой, кровью, неврологические заболевания или недостаток витаминов, сообщает PRIMPRESS.

«Самое часто используемое средство от сонливости – это кофе. Однако чрезмерное использование кофе, более одной-двух чашек в день, может отрицательно сказываться на работе сердца и сосудов. В ряде случаев кофе может не помочь побороть сонливость. Чаще это случается в ситуации, когда сонливость является проявлением заболеваний. Это снижение функции щитовидной железы – гипотиреоз, малокровие (анемия), неврологические заболевания, такие как гиперсомния, болезнь Паркинсона или недостаточность витамина Д», – рассказала она в беседе с URA.RU.

Кроме того, по словам эксперта, необходимо соблюдать режим сна, ложиться спать и вставать примерно в одно и то же время, однако допускается отклонение в один-полтора часа. Также она советует спать 6-8 часов. К слову, перед сном следует проветрить спальню, чтобы воздух был достаточно прохладный.

Ранее в своем Telegram-канале кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Зухра Павлова предостерегла от привычки пить бодрящий напиток по утрам, чтобы избежать сонливости и потери энергии.

Новости партнеров

Новости (Еда)