2022-05-05T17:30:00+10:00 2022-05-05T17:30:00+10:00

В популярном процессоре нашли уязвимость, связанную с кражей данных

Исследователи уже уведомили производителя о своей находке

5 мая 2022, 17:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | В популярном процессоре нашли уязвимость, связанную с кражей данных

Группа международных исследователей выяснила, что в процессорах Apple есть уязвимость в процессорах, связанная с кражей данных, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты из Иллинойского и Вашингтонского университетов (США), а также Университета Тель-Авива (Израиль) обнаружили, что в фирменных процессорах Apple присутствует уязвимость под названием Augury. Она основана на механизме предварительной выборки Data Memory-Dependent Prefetcher (DMP), который используют чипы Apple M1, M1 Max и A14. Теоретически проблему можно использовать для кражи конфиденциальной информации.

Процессоры с помощью DMP способны просматривать содержимое памяти и определять необходимость делать предварительную выработку. В ходе операции может произойти утечка данных. Кроме того, по словам специалистов, Augury является уникальной уязвимостью, так как она была найдена только в чипах Apple.

Эксперты подтвердили, что проблема присутствует в процессорах M1 и M1 Max, которые установлены в компьютерах и планшетах Apple, а также в используемом в смартфонах чипе A14. Кроме того, ученые выяснили, что Augury также могут быть подвержены устройства на базе процессоров M1 Pro и M1 Ultra. Специалисты отметили, что уязвимость не критична и для нее еще не разработали вредоносных программ. Однако энтузиасты уведомили о своей находке Apple.

Новости партнеров

Новости (Мировые)