2022-05-16T12:30:12+10:00 2022-05-16T12:30:12+10:00

В Приморье обсудили проблему обеспечения жильем работников оборонных предприятий региона

Парламентарий провел прием граждан

16 мая 2022, 12:30

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье обсудили проблему обеспечения жильем работников оборонных предприятий региона

Депутат ЗС ПК, руководитель комитета по экономической политике и собственности краевого парламента Владимир Исаков провел прием граждан, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. В ходе встречи обсудили проблему обеспечения жильем работников оборонных предприятий региона. В Приморье, по мнению депутата, для ее решения есть необходимые инструменты, и их надо активно использовать.

К депутату обратился председатель профкома завода «Дальприбор» Валентин Катынкин. Его вопрос звучал следующим образом: «Либо заработная плата должна быть такой, чтобы наши специалисты могли покупать квартиры по цене 100 тысяч рублей за квадрат, либо нужно обеспечить им возможность приобретения жилья по адекватной стоимости. Иначе мы рискуем оставить отрасль, на которую сегодня возлагаются большие надежды, без кадров».

Валентин Катынкин пришел на прием с руководителем Приморской краевой профорганизации работников судостроения Георгием Зайцем. Данная проблема, по словам профлидера, актуальна и для других предприятий отрасли.

«Сегодня решать этот вопрос можно с помощью различных инструментов, в том числе, развивая рынок арендного жилья нового формата. Есть, например, программа «Арендное жилье», реализуемая Корпорацией развития жилищного строительства. Для участия в ней директорам владивостокских предприятий нужно обратиться в профильное министерство края, краевым – в администрации муниципальных образований. По окончании строительства и сдачи дома в эксплуатацию заключаются договоры коммерческого найма арендных квартир, арендаторам предоставляется временная регистрация. А спустя полгода проживания квартиру можно выкупить с использованием льготного ипотечного займа. Также есть вариант построить или взять в аренду такое жилье через Дом.рф», - рассказал о вариантах Владимир Исаков.

На приеме также обсудили перспективы создания во Владивостоке новых автобусных маршрутов, необходимость увеличения заработной в отдельных отраслях Приморья и меры по закреплению молодых специалистов в регионе.

Новости партнеров

Новости (Общество)