2022-05-16T16:15:00+10:00 2022-05-16T16:15:00+10:00

«Ногти ломаются, волосы выпадают». Специалисты объяснили, зачем регулярно есть эти продукты

Дисбаланс в рационе может вызывать серьезный дефицит некоторых элементов

16 мая 2022, 16:15

Фото: Pexels
Фото: Pexels | «Ногти ломаются, волосы выпадают». Специалисты объяснили, зачем регулярно есть эти продукты

Известный врач диетолог-эндокринолог рассказал о том, какие последствия может вызывать несбалансированный рацион. В частности, он сообщил, к чему приведет дефицит и избыток такого элемента, как йод, в организме, сообщает PRIMPRESS.

Йод является наиболее важным микроэлементом, необходимым для здорового функционирования многих систем органов. Взрослым рекомендуется потреблять 150 микрограммов йода в сутки. Кормящим мамам – от 200 до 250 микрограммов. А для детей доза варьируется от 90 до 150 микрограммов в сутки.

При этом отмечается, что самостоятельно человеческий организм не способен синтезировать йод.

Яркими признаками дефицита йода являются сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос и отечность лица. А также раздражительность, апатия, сонливость и рассеянность внимания.

Восполнить дефицит можно за счет потребления следующих продуктов: йодированной соли, рыбы, креветок, водорослей, а также молока и фасоли.

Однако опасен не только дефицит, но и переизбыток элемента в организме. Специалист рекомендует умеренно потреблять продукты с высоким содержанием йода и следить за сбалансированностью своего рациона.

Новости партнеров

Новости (Еда)