2022-05-16T15:45:28+10:00 2022-05-16T15:45:28+10:00

Комплексное благоустройство ждет еще одну улицу Владивостока

Особенности проекта обсудили с местными жителями

16 мая 2022, 15:45

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Комплексное благоустройство ждет еще одну улицу Владивостока

Во Владивостоке 13 мая обсудили детали комплексного благоустройства общественного пространства в районе улиц Добровольского и Волкова, сообщает PRIMPRESS. Оно пройдет по федеральной программе «1000 дворов Дальнего Востока». Встреча представителей Дирекции общественных пространств Владивостока и местных жителей прошла в сквере возле кинотеатра «Галактика». Собравшиеся выбирали будущее этой территории и прилегающих дворов.

Территорию на улице Добровольского отличает сложный рельеф. Поэтому в рамках работ по благоустройству предстоит восстановить и построить новые лестницы, а также отремонтировать подпорные стены. Для детей разных возрастов появятся игровые площадки и спортивные тренажеры.

Ппришедших на обсуждение жителей, в первую очередь, волновал вопрос устройства дополнительных тротуаров возле домов. На Добровольского, как и на других территориях для комплексного благоустройства, предстоит работа с ливневкой, чтобы защитить участки от постоянного затапливания. Также нужно будет провести ямочный ремонт дорог и организовать парковки. С горожанами также обсудят вопрос установки скамеек и урн возле домов.

Как ранее объяснял и. о. директора МАУ «Дирекция общественных пространств города Владивотока» Артур Шибаров, в программе «1000 дворов Дальнего Востока» во Владивостоке пять территорий – это улицы Добровольского, Русская, Успенского, Окатовая и Карбышева. У каждой территории есть общественное ядро, которое останется муниципальным.

Напомним, по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко последние 4 года во Владивостоке реализуется программа по ремонту дворов. Благодаря ей в городе удалось отремонтировать более 500 придомовых территорий. C этого года программа синхронизирована с федеральной программой Минвостокразвития России «1000 дворов Дальнего Востока». Обе программы ускорят создание комфортной среды в городах и районах Приморья.

Концепция благоустройства подразумевает многофункциональность таких дворов и прямое взаимодействие с жителями, а также необходимость «выйти» за пределы дворов и рассматривать благоустройство жилых кварталов и улиц в комплексе.

Решение о разработке программы «1000 дворов» было принято на VI Восточном экономическом форуме.

«Задача программы – поднять комфортность проживания жителей, создать лучшие условия жизни в Дальневосточном федеральном округе», – отметил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)