2022-05-16T22:30:28+10:00 2022-05-16T22:30:28+10:00

Независимо от дохода. С июня к пенсии добавят по 2200 рублей

Скоро вступят в силу новые поправки в федеральный закон

16 мая 2022, 22:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Независимо от дохода. С июня к пенсии добавят по 2200 рублей

Российским пенсионерам рассказали о новых доплатах к пенсии, которые смогут получить многие пожилые граждане уже с июня. С этого времени вступят в силу важные поправки в закон о страховых пенсиях, который устранит действовавшую ранее несправедливость. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, поправки в федеральное законодательство фактически установят для многих пенсионеров новые доплаты, которые ранее они не получали в летний период. Рассчитывать на увеличение пенсий смогут те пожилые граждане, у которых на иждивении находятся дети.

По закону за иждивенцев пенсионерам дают прибавку к пенсии от ПФР. Получать можно по 2188 рублей за каждого ребенка, но не более чем за трех. При этом для начисления такой доплаты есть определенные условия. Важно, чтобы ребенку было до 23 лет. Если он еще несовершеннолетний, никаких справок предоставлять не нужно. А после 18 лет начинают действовать новые правила.

«Раньше пенсионерам приостанавливали начисление такой доплаты, если ребенку уже исполнилось 18 лет, но он только закончил школу. То есть до поступления ребенка в университет дополнительные деньги пенсионерам не платили, поскольку важным условием для доплаты является именно очное обучение в вузе. Если ребенок поступал на дневное отделение, доплату начинали перечислять пенсионерам с 1 сентября», – рассказал Власов.

Но скоро, по его словам, все изменится. Новые поправки в закон «О страховых пенсиях» позволят сохранить доплату за иждивенцев для пенсионеров на все лето, даже если ребенку уже исполнилось 18 лет, а он еще не поступил в вуз. То же самое коснется и пенсий по потере кормильца.

«То есть фактически с июня многие пенсионеры смогут получить новую для себя доплату в 2200 рублей к пенсии. И главное, что такая доплата начисляется независимо от дохода пожилого человека: и неработающим, и работающим гражданам», – подчеркнул эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)