2022-05-17T12:20:00+10:00 2022-05-17T12:20:00+10:00

10 владивостокцев будут сдавать основной государственный экзамен на дому

Всего в 2022 году свои знания будут защищать свыше 5 тысяч девятиклассников краевого центра

17 мая 2022, 12:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | 10 владивостокцев будут сдавать основной государственный экзамен на дому

Уже на этой неделе, а именно 19 мая, у девятиклассников Владивостока начнутся экзамены. Школьникам нужно сдать основной государственный экзамен (ОГЭ) по русскому языку, математике и еще двум предметам по выбору, чтобы получить аттестат об основном общем образовании, сообщает PRIMPRESS.

В пресс-службе городской администрации уточнили, что в текущем году во Владивостоке сдавать ОГЭ будут 5547 человек, в том числе 5377 выпускников муниципальных городских школ.

«В городе будут работать 56 пунктов приема экзаменов. Большая их часть – в школах. Кроме того, экзамен будут сдавать в государственных и частных учреждениях образования, два пункта разместятся на базе медучреждений, еще один – в следственном изоляторе. 10 человек будут сдавать экзамены на дому», – поделился информацией начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования Максим Кильчевский.

Стартует основной период ОГЭ с экзаменов по иностранным языкам, а завершится 22 июня экзаменом по русскому языку. Предусмотрены и резервные сроки. Так, 4 и 6 июля можно будет сдать все предметы, кроме русского языка и математики, 5 июля – русский язык, 7 июля – математику, а 8 и 9 июля – все учебные предметы.

К слову, уже 26 мая во Владивостоке начнется период сдачи ЕГЭ. Экзамены планируют сдавать свыше 4 тысяч горожан, большинство из которых – это выпускники 2022 года.

Напомним, выпускники могут взять на ЕГЭ черную гелевую ручку, паспорт, воду, шоколад, медицинские препараты и при необходимости еду, а также при желании медицинскую маску и перчатки. На экзаменах по математике, физике и географии разрешается пользоваться линейкой и непрограммируемым калькулятором. На ЕГЭ по географии также можно взять транспортир.

Отметим, участникам ЕГЭ разрешается сдать экзаменационную работу и уйти из аудитории досрочно, прослушать аудиозапись своего ответа при проведении устной части экзамена по иностранным языкам, чтобы убедиться в отсутствии технических сбоев, заменить экзаменационный комплект в случае его брака или некомплектности, посетить во время экзамена туалет или медицинский пункт.

Кроме того, выпускники могут попросить дополнительные бланки ответов № 2 и черновики, досрочно завершить экзамен по состоянию здоровья или другим объективным причинам (для повторного допуска к сдаче экзамена в резервный день потребуются подтверждающие документы). К экзамену допускаются и опоздавшие, однако время выполнения работы не продлевается. Участникам с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам можно воспользоваться помощью ассистентов, специальными техническими средствами и материалами.

Новости партнеров

Новости (Общество)