2022-05-21T07:00:08+10:00 2022-05-21T07:00:08+10:00

«Деньги просто сгорят». Отпускные всем россиянам будут платить по-новому

Важное решение для всех граждан принял суд

21 мая 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Деньги просто сгорят». Отпускные всем россиянам будут платить по-новому

Российским гражданам рассказали о новых правилах выплаты отпускных. Деньги за отдых работникам будут выдавать по-новому после того, как важное решение в этой сфере принял Конституционный суд, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что суд поставил окончательную точку в вопросе выплаты денежной компенсации россиянам за отпуск, который они не успели отгулять. Многие сотрудники работают так много, что у них остается определенное количество дней отпуска, которым они не успели воспользоваться.

При этом нередко возникают такие ситуации, когда работник увольняется из компании, но у него был использован не весь ежегодный оплачиваемый отпуск, который ему полагался. В таком случае человек действительно может получить компенсацию за неотгулянные дни. Но сделать это можно лишь в течение определенного времени.

Как постановил суд, выплата отпускных за неиспользованный отпуск даже бывшему работнику полагается в течение одного года после увольнения. Если не обратиться за деньгами в течение этого периода, деньги просто сгорят.

«За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении», – говорится в решении суда.

Поэтому, если, например, в бухгалтерии ошиблись и не выплатили все отпускные человеку сразу, можно обратиться за деньгами потом. Но важно, чтобы с момента увольнения прошло не более одного года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)