2022-05-23T21:11:09+10:00 2022-05-23T21:11:09+10:00

Что нужно жителю Казахстана, чтобы отправиться на венгерскую территорию

23 мая 2022, 21:11

Фото: visas.kz
Фото: visas.kz | Что нужно жителю Казахстана, чтобы отправиться на венгерскую территорию

Венгрия – удивительная страна, которая славится своими архитектурными памятниками и великолепием природного ландшафта, лечебными источниками и развитой инфраструктурой. По этой причине она привлекает не только туристов, а и тысячи граждан Казахстана, желающих найти заработок или получить образование в этой республике. Но, как и любое пересечение границы, требует тщательного подхода, наличие определенного пакета документов, а также другие условия. О том, что же нужно, чтобы отправиться в Венгрию, мы расскажем в этой статье.

Какие бывают виды виз

Цель визита в дружественную страну определяет набор документов, которые вас попросят предоставить в консульстве для оформления разрешения на въезд. Наиболее частые причины, позволяющие открыть визу:

1. Обучение (поступление в государственные и частные вузы, языковые курсы, повышение квалификации).

2. Заработок (трудовой договор с работодателем, чье предприятие или филиал, находится на территории страны).

3. Отдых (туристическая виза).

4. Визит к родственникам.

Для каждой цели оформляется шенгенская виза определенного образца. Чтобы узнать подробнее, какая виза в Венгрию для казахстанцев нужна именно вам, переходите по ссылке https://visas.kz/ru/visas/hungary. Здесь вы найдете полную информацию и сможете получить консультацию специалистов, разобрав конкретно ваш случай.

С чего начать оформление

Многие ошибочно полагают, что оформление загранпаспорта является ключевым для поездки в другую страну. Наличие документа международного образца всего лишь позволяет идентифицировать вашу личность за пределами Казахстана. Для выезда потребуется внесение ваших биометрических данных в шенгенскую информационную систему (SIS). Это международная база файлов, в которую вносятся данные властей государств Шенгенского соглашения. Сохраняется эта информации не более 10 лет, и при каждом обращении гражданина, собирающегося покинуть страну, обновляется.

Поэтому первым этапом после получения загранпаспорта вам необходимо обратиться в консульство, для внесения персональных данных в международную систему. Для этого вам понадобиться:

• действительный загранпаспорт с минимум двумя чистыми страницами;

• оригинал и копии документа подтверждающего цель визита (вызов от родственников, вуза или работодателя, студенческий билет);

• фотографии формата 4х6 6 штук;

• квитанция об оплате госпошлины (реквизиты можно получить в посольстве во время консультации).

Обратите внимание, что для оформления несовершеннолетнего ребенка, необходимо нотариально заверенное разрешение второго родителя, либо обоих, если сопровождающий не является прямым родственником.

Время и цена оформления

Стоимость напрямую зависит от срока пребывания на территории Венгрии и варьируется от 40 евро (для детей старше 6 лет) до 110 (въезд на 90 дней). После подачи заявления консульство имеет право рассматривать вашу заявку 7 дней, однако если будут запрошены дополнительные документы, то этот срок может увеличиться до 60 календарных дней. Учитывайте это, планируя заграничную поездку.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)