2022-05-26T16:30:32+10:00 2022-05-26T16:30:32+10:00

В Приморье предстанет перед судом экс-капитан затопленного судна «Акванавт»

Инцидент привел к гибели старшего механика

26 мая 2022, 16:30

Фото: Морская спасательная служба Приморского края
Фото: Морская спасательная служба Приморского края | В Приморье предстанет перед судом экс-капитан затопленного судна «Акванавт»

В Приморье перед судом предстанет бывший капитан рыболовного судна «Акванавт», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ВМСУТ СК РФ. Он обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, которое привело к гибели человека.

Трагедия произошла утром 2 февраля текущего года у причала № 6 в порту Зарубино (Хасанский район). После начавшегося крена, потери остойчивости и поступления воды во внутренние помещения произошло затопление судна «Акванавт», в результате которого погиб старший механик.

Установлена предварительная причина инцидента. Капитан судна проигнорировал требования об остойчивости и непотопляемости судна, а также положения ряда нормативных правовых документов, регламентирующих правила движения и эксплуатации морского транспорта. Так, был допущен перегруз транспортного средства более чем на 44 тонны, что почти в 2 раза превысило его максимально допустимую грузоподъемность. В результате у судна возник критический крен на левый борт, забортная вода поступила во внутренние помещения, что привело к резкой потере остойчивости и стремительному затоплению.

Расследование завершено, совокупность собранных в ходе предварительного следствия доказательств признана достаточной. Уголовное дело направлено в Хасанский районный суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)