2022-05-27T10:50:00+10:00 2022-05-27T10:50:00+10:00

В обязательном порядке. В России могут ввести новые правила капремонта

Эксперты рассказали, как это отразится на россиянах

27 мая 2022, 10:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В обязательном порядке. В России могут ввести новые правила капремонта

На заседании экспертного совета Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ одобрили проект по новой системе капремонта. Теперь, прежде чем провести ремонт, дом должны обследовать в обязательном порядке перед формированием графика работ. Это позволит ремонтировать наиболее изношенные участки и системы в первую очередь, что увеличит срок службы жилья, сообщает PRIMPRESS.

«[Сейчас] нередко выполняются не необходимые работы, а те, которые выгодно провести в настоящий момент. Это приводит к тому, что эффективность ремонта, причем на средства собственников жилья, не только низкая, но подчас и полностью отсутствует», – сказал «Известиям» член Комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Он отметил, что законопроект планируют внести в Госдуму в весеннюю сессию.

По словам Якубовского, это позволит проводить работы в той очередности, в которой они необходимы, исходя из технического состояния отдельно взятого объекта.

Исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов (АРОКР) Анна Мамонова также отметила, что региональные программы капремонта были составлены восемь лет назад, состояние домов за это время изменилось – необходима их актуализация.

Однако, по мнению эксперта тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павла Склянчука, это может привести к росту размера взноса за капремонт на 5%, поскольку техническое обследование требует дополнительных средств.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)