2022-05-30T13:50:00+10:00 2022-05-30T13:50:00+10:00

Используют номера россиян. Эксперты рассказали о новой схеме мошенников

При использовании метода подмены номеров с помощью IP-телефонии можно позвонить от лица любого абонента

30 мая 2022, 13:50

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Используют номера россиян. Эксперты рассказали о новой схеме мошенников

Эксперты платформы «Мошеловка» рассказали, что мошенники, похищающие средства со счетов граждан, начали использовать новый, вдвойне опасный метод. Для звонков потенциальным жертвам они используют подменные номера обычных граждан, сообщает PRIMPRESS.

По словам руководителя платформы Евгении Лазаревой, в последнее время на портал стали поступать сообщения от россиян, чьи номера используют мошенники для подмены. Им звонят люди и говорят, что с их номера был звонок «от сотрудника банка», который пытался выведать персональную информацию для похищения средств со счета. При этом сами абоненты никаких звонков не совершали и не имеют отношения к мошенническим схемам.

Также она рассказала, что есть и обращения от потенциальных жертв. Они сообщают, что при попытке перезвонить на номер отвечает совершенно другой человек. С иными особенностями речи и даже другого пола.

«Мы считаем, что таким образом злоумышленники добиваются почти гарантированного нанесения вреда гражданам России. Они не только совершают мошеннические атаки для извлечения собственной выгоды, но и активно занимаются вредительством. Что называется, стремятся подгадить доступным способом», – пояснила Лазарева в беседе с «Известиями».

По словам экспертов по кибербезопасности, при использовании метода подмены номеров с помощью IP-телефонии можно позвонить от лица любого абонента.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)