2022-05-30T16:30:00+10:00 2022-05-30T16:30:00+10:00

Дождались: в Госдуме могут принять законопроект, который порадует учителей

Его могут принять уже в июне

30 мая 2022, 16:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Дождались: в Госдуме могут принять законопроект, который порадует учителей

В июне Госдума может принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в закон «Об образовании в РФ». Документом предлагается ограничить количество бумаг, с которыми должен работать школьный учитель, сообщает PRIMPRESS.

Законопроект предлагает наделить Министерство просвещения РФ полномочием по утверждению типового перечня документации, которую должен вести педагог, а также запретить возложение на него иной работы, не предусмотренной данным перечнем. Также школы могут получить возможность использования электронного документооборота.

Законопроект уже получил поддержку правового управления Госдумы, комитета по науке и высшему образованию, а также вскоре будет поддержан комитетом по просвещению.

«Наш комитет поддержит этот законопроект. На учителях и без того колоссальная нагрузка – из-за нехватки в школах учителей и очень низких зарплат они вынуждены брать по нескольку ставок. Ситуацию усугубляет чрезмерная, зачастую бесполезная отчетность», – пояснила «Известиям» первый заместитель председателя комитета Яна Лантратова.

По ее словам, проблему пытались решать в ручном порядке. Однако необходим закон, который будет четко регламентировать эти нормы, чтобы учитель мог сослаться на конкретный документ, отстаивая свои права.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)