2022-06-03T17:50:10+10:00 2022-06-03T17:50:10+10:00

Во Владивостоке стартовал проект «Цифровой ликбез»

Его реализацию начали на базе средней общеобразовательной школы № 83

3 июня 2022, 17:50
Анна Лушина PRIMPRESS

Фото: Анна Лушина / PRIMPRESS
Фото: Анна Лушина / PRIMPRESS | Во Владивостоке стартовал проект «Цифровой ликбез»

В школе № 83 города Владивостока состоялся очный дебют проекта «Цифровой ликбез». Урок кибербезопасности посетили отдыхающие пришкольного лагеря. Дети обсуждали, как нужно вести себя в цифровой среде, а чего делать категорически нельзя, сообщает корр. PRIMPRESS, который также находился на уроке.

Школьники активно отвечали на вопросы и задавали свои. Цель этого урока – научить детей отличать вредоносный контент от безопасного и вести себя грамотно в цифровой среде.

«Запущен прекрасный проект «Цифровой ликбез». В связи со сложной эпидемиологической обстановкой этот проект у нас шел в режиме онлайн. Сегодня он запускается в обычном режиме. Мы начали со средней общеобразовательной школы г. Владивосток № 83. Сегодня проводится урок цифры для детей, которые отдыхают в пришкольном летнем лагере. Конечно, программа летних пришкольных лагерей очень насыщенная, и администрация города стремится сделать отдых познавательным и интересным для детей. Прелесть этого проекта в том, что он позволяет развивать цифровую культуру наших детей», – рассказала главный специалист управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Анастасия Пущина.

Проект инициирован Минцифры России и реализуется при поддержке администрации города. Уроки переходят в очный формат, и управление по работе с муниципальными учреждениями образования оказывает содействие в части их организации.

«Я понял для себя, что не нужно давать всем подряд свою информацию. Свои номера или адреса, потому что злоумышленники могут украсть эти данные. Теперь я буду внимательно следить за настройками приватности своих приложений», – отметил ученик 4 «А» класса Егор Хомичук.

К следующему учебному году планируется охватить максимальное количество школ, потому что проект «Цифровой ликбез» помогает школьникам понять важность цифровой культуры.

Новости партнеров

Новости (Общество)