2022-06-06T08:00:25+10:00 2022-06-06T08:00:25+10:00

За проезд в транспорте с июня платить не нужно. Пенсионерам сообщили важную новость

Пожилым гражданам напомнили о новых льготах

6 июня 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | За проезд в транспорте с июня платить не нужно. Пенсионерам сообщили важную новость

Пенсионерам рассказали о возможности бесплатно ездить в общественном транспорте с июня. С приходом летнего сезона такая возможность появилась у значительно большего числа пожилых граждан. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, многие регионы с наступлением летнего сезона ввели бесплатный или льготный проезд для пенсионеров, у которых есть дачный участок. Пожилым гражданам дают возможность бесплатно добраться до своей дачи на пригородном электротранспорте, а в ряде случаев на такие проездные предоставляются хорошие скидки.

«Например, в Иркутской области сейчас пенсионерам из числа дачников дают бесплатный проезд в электричках. Мера будет действовать до 30 сентября. Получить бесплатный проездной смогут все, кому назначена страховая пенсия по старости. А в Челябинской области пенсионерам, у которых есть дача, обеспечивают скидку в 70 процентов на абонемент, и там это будет работать до 15 октября», – рассказал Власов.

Также эксперт напомнил, что в некоторых регионах проезд в транспорте для пенсионеров бесплатный всегда. В частности, такие меры поддержки введены в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге. В Северной столице пожилые граждане оплачивают всего десять процентов от стоимости проезда в автобусах, которые работают с мэрией. В данном случае власти тоже поддерживают пенсионеров из числа дачников.

Помимо этого, отметил эксперт, льготы на проезд нередко выдают пенсионерам, у которых есть звание ветерана труда. Но о наличии такой возможности лучше уточнять в местном отделении социальной защиты населения каждого конкретного региона.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)