2022-06-07T11:30:10+10:00 2022-06-07T11:30:10+10:00

Вот и все: замглавы Минобрнауки заявил об исключении российских вузов из Болонской системы

Чиновник оценил ее роль в системе высшего образования

7 июня 2022, 11:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Вот и все: замглавы Минобрнауки заявил об исключении российских вузов из Болонской системы

Все российские вузы исключены из Болонской системы образования, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС. Об этом во время расширенного заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре на тему «Вопросы развития системы высшего образования в Российской Федерации в современных условиях» заявил заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев.

«11 апреля Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Республики Беларусь во всех структурах Болонского процесса», – объяснил Афанасьев.

Он обратил внимание на то, что уровень подготовки выпускников с введением бакалавриата и магистратуры не улучшился.

По словам Афанасьева, «четырехлетнее обучение в бакалавриате оказалось недостаточным для полноценного формирования знаний, умений, компетенций». В связи с этим в некоторых университетах был введен пятилетний бакалавриат.

Замминистра отметил, что некоторые работодатели так и не признали уровень бакалавриата достаточным для назначения обладателей таких дипломов на ключевые позиции.

«За все эти годы перечень программ специалитета не сокращался, а расширялся, отвечая тем потребностям, которые заявляли работодатели отрасли, прежде всего в ряде инженерных направлений», – заключил Афанасьев.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)