2022-06-07T13:05:00+10:00 2022-06-07T13:05:00+10:00

«Восточный Порт» провел субботник в рамках Всемирного дня окружающей среды

За несколько часов ударного труда от скопившегося мусора был очищен пляж «Прикумск» во Врангеле

7 июня 2022, 13:05

Фото: Восточный Порт
Фото: Восточный Порт | «Восточный Порт» провел субботник в рамках Всемирного дня окружающей среды

Совместно с Дальневосточным межрегиональным управлением Росприроднадзора АО «Восточный Порт» и жители Врангеля в минувшие выходные провели экологическую акцию, приуроченную ко Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога. В ходе субботника было запланировано очистить от наплавного мусора закрепленные за портом акватории и прилегающие к ним территории. Сотрудники отдела экологии предприятия, волонтеры Фонда «Восточный Порт», участники клуба «Активное долголетие» и неравнодушные жители поселка за несколько часов ударного труда очистили от скопившегося мусора пляж «Прикумск» во Врангеле. Также участники акции навели порядок в окрестностях водозабора подведомственного предприятию лагеря «Шепалово».

К «береговому» экодесанту присоединились современные азимутальные буксиры Портового флота АО «Восточный Порт» – «Александр Козицын», «Урал» и «Кузбасс». Экипажи судов вместе с экологами провели обследование участка акватории бухты Врангеля. Наплавного мусора и загрязняющих воду веществ не обнаружено. С борта одного из буксиров специалисты аккредитованной Санитарно-экологической лаборатории «Восточного Порта» взяли пробы морской воды с разных уровней глубин бухты.

– Результаты лабораторных исследований показали отсутствие плавающих примесей. Протоколы экспертизы опубликованы на сайте компании и на официальном сайте Находкинского городского округа. Состояние воды акватории порта соответствует гигиеническим нормативам СанПиНа, – отметила начальник отдела экологии АО «Восточный Порт» Анна Чепан.

«Экомарафон» – добрая традиция для сотрудников «Восточного Порта», волонтеров и жителей Врангеля, направленная на воспитание бережного отношения к природе, прежде всего подрастающего поколения. Начиная с 2015 года и по настоящее время в акциях эколого-просветительского проекта приняло участие более 4 тыс. человек.

Новости партнеров

Новости (Общество)