2022-06-08T03:55:06+10:00 2022-06-08T03:55:06+10:00

«У меня для вас две хорошие новости». Путин сделал важное для всех россиян заявление

Глава государства рассказал о двух важных моментах

8 июня 2022, 03:55

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | «У меня для вас две хорошие новости». Путин сделал важное для всех россиян заявление

Президент России Владимир Путин сделал важное для всех граждан заявление. Российский лидер сообщил сразу несколько хороших новостей, выступая во время совещания по экономическим вопросам с членами правительства, передает PRIMPRESS.

По словам президента, ситуация в экономике страны продолжает меняться, и в этом плане можно отметить сразу несколько позитивных моментов.

Так, в первую очередь глава государства сообщил, что инфляция в России окончательно взята под контроль. За последнее время рост цен на различные продукты и товары практически остановился. Сейчас инфляция дошла до нулевой отметки, а цены в стране не растут уже со второй половины мая.

В целом же уровень инфляции в годовом выражении сейчас достиг уровня в 17,4 процента. При этом Путин предупредил, что расслабляться не нужно и важно принимать «своевременные решения» вовремя, чтобы не допустить скатывания в негатив.

Помимо этого, президент сообщил, что ситуация с безработицей в России складывается лучше некуда: уровень ее достиг рекордно низких показателей за всю историю страны. Причем в мае число безработных не только не выросло, но даже немного стало меньше. Сейчас безработица в стране находится на отметке в 4 процента, чего за все последние 30 лет еще не было ни разу.

Путин отметил, что это серьезное достижение в нынешней ситуации, но необходимо держать все под контролем и дальше, поскольку риски для рынка труда все еще остаются.

Также глава государства рассказал о стабильной ситуации на валютном рынке. Рубль укрепляется, а это значит, что можно ослаблять требования по продаже валюты экспортерами, что приведет к упрощению внешней торговли.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)