2022-06-09T11:50:00+10:00 2022-06-09T11:50:00+10:00

В Уссурийске дамба на Семи Ветрах готова к реконструкции на 30%

Об этом стало известно в ходе визита общественных наблюдателей на стройку

9 июня 2022, 11:50

Фото: adm-ussuriisk.ru
Фото: adm-ussuriisk.ru | В Уссурийске дамба на Семи Ветрах готова к реконструкции на 30%

Специалисты управления жизнеобеспечения администрации Уссурийска в ходе выезда общественных наблюдателей на стройку дамбы на Семи Ветрах заявили о ее готовности к реконструкции на 30%, сообщает PRIMPRESS.

В начале апреля начался первый этап защиты округа от затоплений в районе ул. Раздольной. Участок начали освобождать от зеленых насаждений, отсыпать скальным грунтом будущую площадку для хранения строительной техники и временную дорогу для ее проезда.

Около месяца назад общественные наблюдатели указали на несколько недочетов в ходе строительства. Так, на объекте реконструкции отсутствовали элементы ограждения, всюду были разбросаны порубочные остатки после ликвидации растительности. Недочеты пообещали устранить до 1 июня.

На сегодняшний день гидротехническое сооружение в порядке: территория расчищена от веток и бревен, опасные зоны ограждены сигнальной лентой, на подъезде к сооружению вывешен информационный щит, с помощью которого жители микрорайона могут ознакомиться со сроками выполнения работ, наименованием подрядчика и другими интересующими данными. Также частично прочистили ливнеотводящий канал, который затруднял сброс сточных вод со стороны микрорайона Семь Ветров.

После очередного визита общественные налюдатели остались довольны тем, что их пожелания были учтены, и новых замечаний не зафиксировали.

По словам специалистов, на текущий момент вырубка деревьев произведена почти на 80%, а общий объем выполнения подготовительных работ составляет чуть более 30%.

«В ближайшее время приступим непосредственно к отсыпке тела дамбы, в сентябре займемся искусственными сооружениями – будем менять шлюз-регуляторы», – уточнил прораб ООО «СпецДорСтрой» Иван Тарахтей.

В результате реконструкции дамба будет расширена в среднем на шесть-семь метров и станет примерно на полтора метра выше. Будет обустроена система водоотведения, сооружена системы сбора, регулирования, очистки и отведения поверхностных стоков, установлена контрольно-измерительная аппаратура.

Напомним, строительно-монтажные работы на объекте «Инженерная защиты защита от затопления микрорайона Семь Ветров в районе ул. Раздольной в г. Уссурийске» идут в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды Уссурийского городского округа» на 2016-2024 годы. На реализацию нынешнего этапа, который рассчитан на 2 года, из бюджетов трех уровней предусмотрено более 310 млн рублей. Планируется, что ГТС будет сдано в эксплуатацию летом 2023 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)