2022-06-10T10:30:00+10:00 2022-06-10T10:30:00+10:00

Врач рассказал о причинах головной боли летом

Он объяснил, как от этого избавиться

10 июня 2022, 10:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Врач рассказал о причинах головной боли летом

Врач-невролог Павел Хорошев объяснил, почему некоторые люди страдают от головной боли летом, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, причина, по которой люди часто страдают от головной боли летом, связана с усиленным потоотделением и нехваткой воды в организме.

«Наиболее частая причина, практически универсальный фактор возникновения головных болей летом – нехватка воды. Из-за этого ухудшается реология крови, то есть ее текучесть, а значит, и кровоснабжение всех органов, в том числе самого главного органа, который потребляет огромное количество энергии, – головного мозга. Поэтому и возникает головная боль. Я не сильно преувеличу, если скажу, что процентов 90 головных болей летом связано с тем, что человек мало пьет», – уточнил Павел Хорошев.

Он отметил, что здоровому человеку необходимо выпивать два или два с половиной литра воды в день. Однако при некоторых заболеваниях такое количество воды противопоказано.

«Летом в сутки нужно выпивать два или два с половиной литра воды, а зимой – полтора или два литра, если нет противопоказаний. Это, в частности, нарушения деятельности почек, сердца. Еще одно исключение – когда у человека есть асцит, то есть состояние, когда в брюшной полости скапливается большое количество жидкости. У всех там есть небольшое количество жидкости, плещется примерно 30-100 миллилитров, но у некоторых людей из-за ряда заболеваний, особенно печени, количество воды в брюшной полости может увеличиваться даже до нескольких литров. Таким людям большое количество воды противопоказано. Если этих недугов нет, то благодаря двум или двум с половиной литрам воды в сутки летние головные боли для многих станут просто воспоминанием», – рассказал специалист в интервью радио Sputnik.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)