2022-06-11T07:30:44+10:00 2022-06-11T07:30:44+10:00

Пенсионеров ждет еще одна индексация пенсий. Названы сроки нового повышения выплат

Пожилым гражданам смогут окончательно компенсировать рост цен

11 июня 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеров ждет еще одна индексация пенсий. Названы сроки нового повышения выплат

Российским пенсионерам рассказали о новой индексации пенсионных выплат. По словам экспертов, следующее повышение пенсий может произойти в стране снова в этом году. И в таком случае для пенсионеров будет окончательно закрыт вопрос компенсации повышенной инфляции, сообщает PRIMPRESS.

В настоящее время пенсионеры получают июньские пенсии уже с учетом индексации на десять процентов. Внеочередное повышение выплат власти решили произвести, чтобы компенсировать пенсионерам потери от роста цен. При этом индексацию смогут получить только неработающие граждане.

Однако эксперты уже вовсю говорят о том, что в этом году пенсионеров может ждать еще одно повышение выплат. Дело в том, что правительство сейчас наделено особым правом производить внеочередные индексации в течение года. Сейчас кабмин как раз воспользовался таким правом, поскольку уровень инфляции в стране этой весной вырос. А следующая индексация может произойти уже осенью.

Как отметил член Совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин, июньская индексация, несмотря на свой солидный размер, не сможет в полной мере покрыть расходы пенсионеров от роста цен. Реальные потери населения гораздо выше, а потому многим все равно придется затянуть пояса в ближайшее время. Именно поэтому, отмечает эксперт, до конца года власти могут еще раз произвести индексацию выплат, чтобы не допустить падения доходов граждан.

В свою очередь профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец подчеркивает, что деньги на это в бюджете страны есть. Ведь только за первые четыре месяца текущего года профицит федеральной казны составил 800 миллиардов рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)